Декабрьский спад спроса на часы с маркировкой Swiss Made

Декабрьский спад спроса на часы с маркировкой Swiss Made
7 Февраля 2017
Декабрь явился более результативным для часов швейцарского производства на фоне глобального падения спроса в 2016 году.
Как считают аналитики, благодарить стоит новогодние и рождественские праздники. Большинство покупок в этом месяце составляют подарки, а женские и мужские швейцарские часы являются самым замечательным из них. Статистика FH говорит о том, что в предновогодней суете купить швейцарские часы в ценовом диапазоне 200-500 франков (экспортная цена) в стальном корпусе постаралось как можно больше потребителей, а вот на механизмы стоимостью от 500 до 3000 франков, в том числе в драгоценном исполнении, спрос был не велик.

  Уже два года, как экспорт неумолимо снижается. В 2016 году по данным FH на 9,9% до 19 405,1 млн. швейцарских франков. Этот показатель ниже, чем в 2015 году (12.8%), и, возможно, является очевидным фактом стабилизации.  Падение экспорта последних лет было прогнозируемым. Ведь основой роста всегда был стабильный спрос в Китае и Гонконге. Но на фоне изменений в противостоянии коррупции и повышения пошлин на ввоз, в Китае ситуация для часовых дел мастеров не утешительна. В 2015 году падение составило 7,7%, а в 2016 - 3,3%.

 В Гонконге падение достигло еще большего размера, до 25,1%. Рынок продаж во Франции негативно отреагировал на происходившие там в течение года террористические акты. Падение составило до 19,6%. Из десятки лидеров по спросу на элитные часы, положительно отреагировал только рынок Великобритании, хоть и значительно снизив темпы по сравнению с 2015 годом, но все же прибавка составила 3,7%, что в денежном эквиваленте равняется 43,1 млн. швейцарских франков. На комиссионной продаже часов швейцарского производства это не отразилось.

  С первого месяца 2017 года внесена поправка на использование при производстве маркировки Swiss Made. Отныне минимальная доля участия швейцарского производства должна быть 60 % (ранее 50 %). В связи с чем, как считают многие эксперты, возможны новые изменения показателей экспорта.

Поделиться: