Швейцарские часы: оригинал VS копия - вечная борьба

Швейцарские часы: оригинал VS копия - вечная борьба
27 Февраля 2017

Швейцарские часы фирменного производства всегда являлись признаком благосостояния владельца. Этот стильный аксессуар не только подчеркивает статус, но и отличается точным ходом и надежным механизмом. Элитные серии, выполненные с использованием драгоценных камней и металлов, довольно дороги и являются неплохим вложением средств. Лимитированные серии редки, и потому тоже имеют немалую стоимость.

В магазинах сейчас предлагается купить швейцарские часы как оригинального производства, так и их копии. Причиной, побуждающей приобрести не фирменный экземпляр, прежде всего, является цена. Копия, даже очень качественная, стоит гораздо дешевле оригинала за счет использования более простых материалов и технологий. Экономия на отсутствии необходимости доплачивать за бренд может выражаться в десятках тысяч рублей.

А если разница не видна? Или все-таки видна?

Современные технологические возможности таковы, что позволяют производить копии, до мельчайших подробностей повторяющие как внешний вид, так и сам механизм оригиналов. Имеются даже реплики ювелирных моделей, где употребляются соответствующие металлы и камни, но более низкого качества, чем в оригинальных изделиях. Например, бриллианты могут иметь худшую огранку, отличаться между собой размерностью и чистотой. Также возможна полная замена на более дешевый камень, например на фианит или алпанит.

Продажа швейцарских часов сейчас довольно распространена, но вот отличить копии от оригиналов на прилавках довольно трудно. Основным признаком несоответствия будет отсутствие или некачественность маркировки. Часто содержатся надписи, не характерные для оригинальных версий. А номер модели либо совсем отсутствует, либо на всей партии он идентичный.

Механизм реплики изготовлен путем массового производства, может отличаться калибровкой, расположением отдельных частей. Отсутствуют и элементы гравировки, присущие некоторым швейцарским механизмам и подтверждающие их происхождение. Но качественные реплики могут обладать такой же надежностью и точностью, как оригиналы.

Копию может выдать циферблат. Цифры нанесены не тем способом, что на оригинале, или некачественно, размазано, без четких граней. Настоящие модели в большинстве случаев снабжены сапфировым стеклом, что исключает бытовые повреждения поверхности. Копии в отличие от оригиналов не обладают должной водонепроницаемостью.

Зачастую предлагается купить швейцарские часы, являющиеся оригинальными, но произведенные в любой другой стране. Тогда стоит обратить внимание на наличие и подлинность маркировки «"Swiss Made». Ведь часы могут считаться швейцарскими, если соблюдается ряд требований, и, следовательно, такие экземпляры не являются копиями или подделками.

Стремление получить все привилегии владельца статусных часов, покупая их копию, все-таки затухает в момент понимания сомнительности такой покупки. Нет гарантии в долговечности и надежности даже самой качественной реплики. Только оригинальные экземпляры, например те, что представляет элитный ломбард швейцарских часов в Краснодаре, могут со временем не только стать дороже, но и перейти в разряд антиквариата
Поделиться: