Трофейные часы Rolex британского сержанта проданы в Англии за $73 тысячи

Трофейные часы Rolex британского сержанта проданы в Англии за $73 тысячи
6 Февраля 2018

На аукционе Fellows были проданы редкие трофейные часы Rolex Panerai 3646 за внушительную сумму в более чем 52 тысячи фунтов стерлингов (примерно 73 тысячи долларов США).

Эти часы британский военнослужащий - сержант Джордж Роусон снял с руки немецкого диверсанта, который пытался взорвать мост в Нидерландах в годы Второй мировой войны, сообщает газета Daily Express.

Этот эпизод с немецкими ныряльщиками-подрывниками, по информации издания, произошел в сентябре 1944 года, во время операции Market Garden, когда войска наступающих союзников сумели предотвратить подрывы немцами мостов через реки Нижний Рейн, Маас и Ваал.

В охране одного из стратегически важных путепроводов и служил сержант Джордж Роусон. Тогда диверсанты сумели заложить взрывчатку под опоры моста, но были схвачены британскими военными. В выдержке из письма Роусона, которое цитирует газета, говорится, что у всех ныряльщиков были специальные костюмы для подводного плавания, часы на одной руке и компас на другой.

Часы имели водонепроницаемый корпус и светящийся в темноте циферблат, и Роусон снял их в качестве сувенира с запястья одного из диверсантов. Он хранил часы все последующие годы, затем передал их сыну, благодаря чему трофейные часы в отличном состоянии сохранились до наших дней.

Из истории таких хронометров известно, что Rolex Panerai 3646 производились в 40-х годах ХХ века специально для офицеров ВМС Италии, а затем появились и у их немецких коллег - диверсантов.

Поделиться: